атф

  • 101Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102КРЕАТИНФОСФОРНАЯ КИСЛОТА — (фосфокреатин, креатинфосфат), мол. м. 211,12 [ф ла I; R=Р(О)(ОН)2]; бесцв. кристаллы, раств. в воде. Устойчива в щелочной среде, легко гидролизуется в кислой: при 100°С в 1 н. р ре НСl полный гидролиз осуществляется за 60 с (молибдаты… …

    Химическая энциклопедия

  • 103ТРИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ ЦИКЛ — (цикл Кребса), цик лич. последовательность ферментативных р ций (схема 1; назв. неионизир. форм к т см. в ст. Обмен веществ), в к рых осуществляются превращения ди и трикарбоновых к т, образующихся как промежут. продукты в организме животных, в… …

    Химическая энциклопедия

  • 104Сент-Дьёрди, Альберт — Альберт Сент Дьёрдьи венг. Albert Szent Györgyi …

    Википедия

  • 105Корнберг, Артур — Артур Корнберг англ. Arthur Kornberg …

    Википедия

  • 106Транспорт ионов —         перенос ионов через Биологические мембраны в клетках и тканях живых организмов; обеспечивается пассивной проницаемостью биологических мембран или же активным транспортом ионов за счёт работы так называемых молекулярных насосов, встроенных …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Дыхание —         Дыхание является самой совершенной формой окислительного процесса и наиболее эффективным способом получения энергии. Главное преимущество дыхания состоит в том, что энергия окисляемого вещества субстрата, на котором микроорганизм растет,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Биоэнергетика — I Биоэнергетика совокупность процессов превращения энергии, которые происходят в организме и обеспечивают его жизнедеятельность. Изучение биоэнергетических процессов имеет большое значение для медицины, т.к. большинство заболеваний человека так… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Брожение — I Брожение (fennentatio) ферментативный энергообразующий окислительно восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного кислорода. В сравнении с аэробными процессами Б. является эволюционно более ранней и энергетически менее… …

    Медицинская энциклопедия

  • 110АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗЫ — АТФа зы, ферменты класса гидролаз; катализируют отщепление остатка фосфорной к ты от молекулы АТФ. Широко распространены в живых клетках (особенно в их мембранах). Расщепляя богатые энергией (макроэргические) связи АТФ, А. обеспечивают… …

    Биологический энциклопедический словарь